08.10.2012

Вступил в силу новый Регламент о регистрации ККТ

Приказ Минфина России от 29.06.2012 № 94н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники,используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации"

Комментарий

Приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н утвержден новый Административный регламент по регистрации ККТ. Он вступает в силу 7 октября2012 года.

Данный регламент имеет ряд отличий от своего предшественника– Регламента, утвержденного приказом Минфина России от 10.03.2009 № 19н.

Рассмотрим нововведения подробнее.

С принятием нового регламента заявителю предоставлена возможность подавать документы на регистрацию, перерегистрацию и снятие ККТ с учета в электронном виде по коммуникационным сетям, а также через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Обратите внимание, что перечень подаваемых документов остался прежним. Однако теперь при перерегистрации в связи с заменой фискальной памяти или накопителя фискальной памяти необходимо также представить заключение ЦТО, если оно есть.

А при снятии ККТ с учета в силу форс-мажорных обстоятельств подтвердить эти обстоятельства документально. При этом бросается в глаза тот факт, что в новом Регламенте не сказано, что представитель пользователя ККТ должен подтверждать свои полномочия документально. Однако данная обязанность прямо следует из законодательства, ввиду чего предоставление доверенности по-прежнему необходимо.

Как известно, после подачи документов и их рассмотрения следует осмотр ККТ. Если прежний Регламент предписывал согласовывать место и время проведения осмотра ККТ по телефону, то теперь такое согласование допускается и по электронной почте, и на личном приеме.

Помимо этого, изменилась и сама процедура осмотра - с 7октября 2012 года он проводится работником налогового органа совместно со специалистом поставщика ККТ или ЦТО. А при фискализации теперь"выбивается" не 1 руб. 11 коп., а произвольная сумма.

Что касается самой регистрации, то появился еще один документ, который заполняет специалист налогового органа, - учетный талон ККТ.

Претерпел изменения и перечень оснований для отказа в регистрации ККТ. Ранее неявка заявителя для проведения осмотра ККТ в согласованное время приостанавливала процедуру регистрации, теперь же это является основанием для отказа в регистрации ККТ. Кроме того, новыми основаниями для отказа в регистрации являются подача заявления о регистрации в ненадлежащий налоговый орган и необеспечение доступа к ККТ, входящей в состав терминала.

В новом Регламенте появился и перечень оснований для перерегистрации ККТ. Ранее с ним можно было ознакомиться только в форме заявления о регистрации ККТ, утв. приказом ФНС России от 09.04.2008 №ММ-3-2/152@. Согласно новому Регламенту к основаниям для перерегистрации отнесены:

  • замена фискальной памяти или накопителя фискальной памяти ККТ и программно-аппаратных средств, обеспечивающих некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации;
  • смена адреса места установки ККТ;
  • изменение фамилии, имени, отчества (при наличии) заявителя-предпринимателя, наименования заявителя-организации;
  • смена ЦТО.

Помимо этого, появилось и новое основание, по которому налоговые органы могут самостоятельно снять с регистрации ККТ, - это исключение пользователя из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В заключение хочется отметить, что согласно новому Регламенту запрещается приостанавливать процедуры регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ. Ввиду данного обстоятельства установлены определенные сроки. Так, например, при предоставлении комплекта документов, необходимых для регистрации ККТ, оформленных с нарушением требований, заявитель должен устранить эти нарушения не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего уведомления.

Таковы основные изменения,отличающие новый Регламент от предыдущего.

Для получения подробной информации и разъяснений по спорным вопросам в сфере регистрации и применения ККТ рекомендуем ознакомиться со следующими рубриками Справочника "Контрольно-кассовая техника":



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.