06.03.2014

Утверждена форма декларации соответствия условий труда, представляемой работодателем по результатам проведенной спецоценки

Минтруд утвердил форму декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (приказ от 07.02.2014 № 80н).

Декларация является составной частью процедуры спецоценки условий труда, которая пришла на смену аттестации рабочих мест и проводится работодателями с 2014 года. Отчет должны представлять в Роструд по месту своего нахождения лично или по почте организации и предприниматели, у которых по результатам проведенной спецоценки не выявлены вредные или опасные условия труда. Срок представления - не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда, оформляемого по результатам проведения спецоценки.

Указанный приказ в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России.

Также на данный момент на регистрации в Минюсте России находится приказ Минтруда России от 24.01.2014 № 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению".

Напомним, что в конце 2013 года был принят Закон "О специальной оценке условий труда", а также Закон, внесший поправки в порядок исчисления страховых взносов для работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным. По результатам спецоценки для страхователей могут быть установлены дополнительные тарифы взносов в ПФР. Подробнее читайте здесь

В учетных решениях «1С:Предприятие» можно устанавливать классы вредности условий труда , определенные для страхователей по результатам проведенной спецоценки. При этом будут применяться соответствующие дополнительные тарифы взносов в ПФР. Для того чтобы стало доступно указание классов по результатам спецоценки, нужно установить в Настройке параметров учета флаг Применять результаты специальной оценки условий труда на закладке Расчет страховых взносов.


Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.