31.12.2013

Принят закон о специальной оценке условий труда

Президент 28 декабря 2013 г. подписал Федеральный закон № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон № 426-ФЗ).

Специальная оценка условий труда предназначена для выявления вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценки уровня их воздействия на работника.

Законом № 426-ФЗ установлен порядок проведения спецоценки, определены организации и эксперты, которые могут ее проводить. По результатам проведения специальной оценки будут определяться дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте, рассчитываться скидки (надбавки) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, разрабатываться мероприятия по улучшению условий труда работников и пр.

Также 28.12.2013 принят Федеральный закон № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон № 421-ФЗ). В частности, Закон № 421-ФЗ внес поправки в порядок исчисления страховых взносов для работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным (утв. Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Теперь в зависимости от класса и подкласса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда, для страхователей устанавливаются дополнительные тарифы взносов в ПФР от 0 (Оптимальный класс условий труда) до 8 процентов (Опасный класс условий труда).

Законы № 426-ФЗ и № 421-ФЗ вступают в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений.

В учетных решениях «1С:Предприятие» изменения в порядке исчисления дополнительных страховых взносов для работников по результатам проведения специальной оценки условий труда будут реализованы с выходом очередных релизов.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.