11.02.2014

Организация вправе не применять УПД в отношениях с иностранными контрагентами

В письме от 29.01.2014 № ГД-4-3/1402@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, может ли организация, применяющая в своей деятельности универсальный передаточный документ (далее - УПД), не использовать его для оформления хозяйственных операций (в частности, факта оказания услуг) с иностранными контрагентами, не зарегистрированными на территории РФ.

Налоговое ведомство разъяснило, что применение УПД носит рекомендательный характер. Данная форма может использоваться организациями для оформления наиболее распространенных фактов хозяйственной жизни, в частности, для оформления сдачи-приемки услуг. При этом введение этой формы не ограничивает права организаций на использование иных форм первичных учетных документов, соответствующих условиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Принимая это во внимание, организация, использующая в отношениях с российскими контрагентами УПД, вправе применять документ иной формы (в том числе составленный на двух языках) для оформления аналогичных хозяйственных операций с иностранными контрагентами, не зарегистрированными на территории РФ.

Напомним, что ранее ФНС России дала разъяснения по вопросам применения налогоплательщиками универсального передаточного документа. Об это читайте здесь

Подробнее об универсальном передаточном документе и о том, как его заполнить в "1С:Бухгалтерии 8", читайте статью



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.