27.11.2013

Местом работы дистанционного сотрудника является место, в котором он непосредственно исполняет свои трудовые обязанности

В письме от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1 Роструд рассмотрел вопрос о том, нужно ли включать в трудовой договор с дистанционным сотрудником условие о месте работы и что в качестве него указывать.

Ведомство напомнило, что под дистанционной работой понимается выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя, его обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. При этом основным условием этой работы является использование для выполнения трудовых обязанностей и для осуществления взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

Кроме того, Роструд указал, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ. Следовательно, в их трудовые договоры обязательно должно включаться условие о месте работы (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).

По мнению ведомства, в качестве него следует указывать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет трудовые обязанности.

Подробнее об особенностях взаимодействии работника и работодателя при дистанционной работе читайте здесь



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.