19.08.2012

Минфин России разъяснил порядок обложения НДС премий, выплаченных продавцом покупателю

Письмо Минфина России от 19.08.2012 № 03-07-11/301

Комментарий

Минфин России в письме от 19.08.2012 № 03-07-11/301 дал рекомендации по порядку обложения НДС премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом товаров их покупателю.

Во-первых, финансовый орган разъяснил, что если продавец выплачивает покупателю премии (вознаграждения) за оказание каких-либо услуг, предусмотренных договором, то данные суммы должны облагаться НДС у покупателя. К таким услугам относятся, например, услуги по продвижению товара продавца на рынке и его реклама (см. письма Минфина России от 26.07.2007 № 03-07-15/112, от 25.10.2007 № 03-07-11/524, рекомендации).

Во-вторых, финансовое ведомство рассмотрело вопрос, изменяют ли премии (вознаграждения), выплаченные покупателю, стоимость ранее отгруженного товара. Напомним, что в случае ее уменьшения продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру и заявить к вычету разницу между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до ее уменьшения и после уменьшения (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ). При этом покупатель обязан восстановить соответствующие суммы налога (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Премии (вознаграждения), выплаченные продавцом продовольственных товаров покупателю за достижение определенного объема закупок, вне зависимости от условий договора не изменяют стоимость ранее поставленных товаров (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ"). Поэтому налоговые обязательства сторон в этом случае не корректируются.

Кроме того, премии (вознаграждения), выплаченные продавцом непродовольственных товаров, могут как изменять стоимость ранее поставленных товаров (т.е. представлять собой скидки), так и не изменять ее в зависимости от условий конкретного договора и хозяйственной операции. При этом при квалификации премии (вознаграждения) в качестве скидки Минфин России рекомендует учитывать выводы постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11637/11. Президиум ВАС РФ установил, что премии, связанные с поставкой (за определенный объем закупок, за присутствие товара в магазине), выплачиваемые продавцами товаров наряду с предусмотренными договором скидками, являются формой торговых скидок. Данные премии уменьшают стоимость товаров и изменяют налоговую базу по НДС продавца (подробнее см. комментарий).

Рекомендации

Покупатель, получающий премии от продавца, должен облагать их НДС в том случае, если они связаны с его встречными обязанностями. Например, действия покупателя по продвижению товара продавца на рынке и его рекламу можно квалифицировать как услугу. Поэтому премии за подобные действия облагаются НДС у покупателя. При этом в договоре поставки необходимо избегать формулировок о том, что выплата премий влечет за собой какие-либо встречные обязанности покупателя. Если же выплата премий не предусматривает никаких дополнительных обязательств покупателя, кроме собственно покупки (например, прогрессивная скидка за объем), то такие суммы в базу по НДС не включаются.

Премии, выплаченные продавцом непродовольственного товара, могут представлять собой скидку (т.е. уменьшать стоимость товара). В таком случае продавец должен скорректировать налоговую базу по НДС, а покупатель – восстановить ранее принятый к вычету НДС. К таким премиям относятся, например, премии за определенный объем закупки и премия за присутствие товара в магазинах покупателя.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.