29.10.2008

Как рассчитать алименты, если их плательщик - индивидуальный предприниматель на ЕНВД?

В письме от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461 Минфин России обратился к "алиментной" теме - разъяснение посвящено правомерности расчета алиментов с вмененного дохода, определяемого в целях применения ЕНВД, в случае, когда их плательщиком является индивидуальный предприниматель на "вмененке".

Для начала финансисты напомнили, что за разъяснениями о порядке исчисления алиментов на несовершенных детей надо обращаться не в Минфин России, а в Минздрасоцразвития - это его епархия. Но по сути вопроса все же ответили.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ: исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Согласно подпункту "з" пункта 2 указанного перечня "алиментооблагаемым" признается доход от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица

Но, как известно, индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД не обязаны вести учет своих доходов и расходов в "обычном" порядке (п. 2 ст. 54 НК РФ, п. 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 № 86н, № БГ-3-04/430). Налогооблагаемую базу для уплаты ЕНВД они рассчитывают исходя из величины вмененного дохода, определяемого расчетным путем как произведение базовой доходности и величины физического показателя по виду "вмененной" деятельности (ст. 346.29, ст. 346.27 НК РФ).

А значит, делают вывод финансисты, указанный способ определения дохода не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, равно как и налоговая декларация по ЕНВД не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности.

Из текста письма следует и еще один, малоутешительный для несовершеннолетнего ребенка и его второго родителя вывод: какой бы реальный доход ни получал индивидуальный предприниматель-"вмененщик", документально подтвердить его хотя бы налоговой отчетностью нельзя, а значит, задолженность предпринимателя по алиментам придется определять исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.