08.04.2009

Когда уплачивать транспортный налог за умершего родственника не нужно

Если физическое лицо - налогоплательщик транспортного налога до смерти не получил налоговое уведомление на его уплату, то и обязанности платить налог в бюджет нет, следовательно, и у наследников налогоплательщика задолженность по уплате транспортного налога не возникает, считает Минфин России в письме 25.03.2009 № 03-05-06-04/33.

Разъясняя автору запроса порядок уплаты транспортного налога в отношении транспортного средства, перешедшего по наследству, финансисты отметили следующее.

Обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика - физического лица со дня получения налогового уведомления (п. 3 ст. 363, ст. 357 НК РФ).

На основании пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским российским законодательством для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Согласно гражданскому законодательству в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, включая имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). При этом статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из изложенного финансисты делают вывод, что если физическим лицом - налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.