14.01.2009

Банк не разблокирует счет, если оригинал решения ИФНС поступил от налогоплательщика

Минфин России выпустил письмо от 17.12.2008 № 03-02-07/1-517, в котором дал несколько актуальных разъяснений по применению статьи 76 НК РФ.

Не секрет, что разблокировка банковского счета - дело не только хлопотное, но зачастую и длительное, а потому грозящее попавшей в подобную ситуацию организации существенными финансовыми и иными потерями. Поэтому некоторые налогоплательщики стремятся получить от налоговиков оригинал решения о разблокировке, чтобы представитель организации мог оперативно доставить его в банк.

Однако финансисты полагают, что подлинник решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке может быть представлен в банк только самим налоговым органом, утвердившим такое решение. И тут трудно спорить - это прямо следует из положений пункта 4 статьи 76 НК РФ и Порядка направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика…, утвержденного приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-19/824@.

Но у передачи решений от налоговиков банкам "на бумаге" есть современная, прямо предусмотренная в НК РФ альтернатива - информирование в электронном виде. Минфин России в письме указал, что Банк России по согласованию с налоговой службой утвердил Положение от 09.10.2008 № 322-П, регламентирующее направление налоговыми органами в банки решений о приостановлении операции по счету налогоплательщика ( отмене таких решений) в электронном виде, и выразил надежду, что такой способ передачи информации о вынесенных решениях "позволит снять ряд проблемных вопросов и существенно упростить процедуру исполнения банками вышеназванных решений". Напомним, однако, что указанное Положение вступит в силу только с 1 апреля 2009 года, да и до повсеместного применения инспекциями электронных форм передачи информации банкам еще весьма далеко.

В письме также упомянуто о том, что с 1 января 2009 года сняты ограничения по списанию банками с заблокированных счетов налогоплательщиков денежных средств на уплату страховых взносов, пеней и штрафов в ПФР и ФСС РФ (п. 1 ст. 76 НК РФ в ред. Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ).



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.