31.10.2014

ФНС разъяснила порядок налогообложения при возврате импортером нереализованного товара в рамках Таможенного союза

В письме от 18.09.2014 № ГД-4-3/18888 ФНС России рассмотрела следующую ситуацию.

Российская организация приобрела у белорусского контрагента товары для последующей перепродажи на территории РФ. В дальнейшем часть товара, не реализованная покупателем, была возвращена поставщику-экпортеру на основании дополнительного соглашения.

ФНС России напомнила, что нормы действующих Соглашения от 25.01.2008 и Протокола от 11.12.2009 регулируют возврат только некачественного товара или товара ненадлежащей комплектации. Особый порядок налогообложения возврата товара по иным причинам данными документами не установлен.

Таким образом, возврат непроданного товара поставщику является обратной реализацией. В этом случае покупатель-импортер становится продавцом-экспортером, который применяет нулевую ставку НДС. Применение этой ставки НДС налогоплательщик обязан документально подтвердить (п. 1 ст. 1 Протокола).

Перечень документов, которые следует предоставить налоговому органу, предусмотрен п. 2 ст. 1 Протокола. Одним из таких документов является договор (контракт) с учетом всех изменений, дополнений и приложений к нему. Следовательно, импортеру, возвращающему непроданный товар, следует представить не только договор поставки, но и дополнительное соглашение, на основании которого производится возврат.

Напомним, что с 1 января 2015 года вместо Таможенного союза начнет функционировать Евразийский экономический союз. Порядок уплаты косвенных налогов при импорте и экспорте будет регулироваться Договором о Евразийском экономическом союзе. Однако он не содержит правил налогообложения при возврате импортером нереализованного товара, в связи с чем разъяснения ФНС России будут актуальны и после 1 января 2015 года.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.