12.03.2014

Сумма неправомерно возмещенного НДС признается недоимкой, на которую начисляются пени

Постановление ФАС Московского округа от 17.02.2014 № Ф05-17487/2013

Ситуация

Организация заявила НДС к возмещению. По итогам камеральной проверки инспекция вернула налог из бюджета, однако в результате выездной проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что право на возмещение НДС у налогоплательщика не возникало, поэтому предложил ему уплатить неправомерно возмещенный налог и пени. Налогоплательщик исполнил требование инспекции, однако не согласился с тем, что в указанном случае у него возникла обязанность по уплате пеней. В связи с чем организация обратилась в суд с требованием возвратить излишне взысканную сумму пеней.

Позиция налогового органа

Неправомерное возмещение налога привело к изъятию из бюджета излишних денежных средств, образовалась недоимка. Поэтому на сумму неправомерно возмещенного налога следует начислять пени, которые в данном случае носят компенсационный характер (ст. 75 НК РФ).

Позиция суда (решение в пользу инспекции)

Суд поддержал инспекцию, обосновав это следующим образом.

Недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством срок (п. 2 ст. 11 НК РФ). В указанной ситуации суммы НДС, восстановленные к уплате по результатам выездной проверки, являются недоимкой по отношению к налогу, ранее незаконно возмещенному инспекцией. А поскольку неправомерное возмещение налога привело к изъятию из бюджета денежных средств, на сумму неправомерно возмещенного НДС следует начислять пени в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Аналогичные выводы

Письмо ФНС России от 21.02.2013 № АС-4-2/2940

Рекомендации

По результатам выездной проверки налоговая инспекция вправе требовать к уплате НДС, который ранее был возмещен при отсутствии законных оснований. Указанная сумма признается недоимкой, что согласуется с позицией Президиума ВАС РФ, выраженной в постановлении от 31.01.2012 № 12207/11  Причем сумму данной недоимки налоговый орган будет взыскивать с учетом пеней. С учетом официальной позиции ФНС России и судебной практики налогоплательщику целесообразно вернуть неправомерно возмещенный ему налог с учетом пеней.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.