07.03.2014

Даны разъяснения по заполнению декларации по налогу на прибыль организациями, осуществляющим деятельность по добыче углеводородного сырья

Согласно п. 2 ст. 275.2 НК РФ при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении, организации, владеющие лицензиями на пользование участком недр, в границах которого расположено новое морское месторождение, либо в границах которого предполагается осуществлять его поиск, оценку и (или) разведку, а также операторы нового морского месторождения углеводородного сырья должны в целях исчисления налога на прибыль определять налоговую базу в отношении таких месторождений отдельно от налоговой базы, определяемой при осуществлении иных видов деятельности. Декларация по налогу на прибыль также представляется отдельно в отношении каждого нового морского месторождения углеводородного сырья (п. 1 ст. 289 НК РФ).

В письме от 27.02.2014 № ГД-4-3/3457@ ФНС России сообщила, что до утверждения новой формы декларации по налогу на прибыль при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении, в Листе 02 и в Приложениях к нему декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@), в реквизите «Признак налогоплательщика (код)» указывается код «4».

Если деятельность осуществлялась в отношении двух и более таких месторождений, то в Листе 02 и в Приложениях к нему приводятся суммированные данные расчета налоговых баз по таким месторождениям.

Кроме того, налоговое ведомство в таких случаях рекомендует представлять в ИФНС вместе с декларацией пояснительную записку с расшифровкой показателей Листа 02 с кодом «4» по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)» по каждому такому месторождению.

В «1С:Предприятии 8» заполнение декларации по налогу на прибыль в соответствии с разъяснениями ФНС России будет реализована с выходом очередных релизов.


Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.