21.02.2014

Рособрнадзор разъяснил некоторые нюансы, которые нужно учесть при получении (переоформлении) лицензии на осуществление образовательной деятельности

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 02.02.2014 № 01-19/06-01 «О лицензировании образовательной деятельности»

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (далее – Положение № 966) вступило в силу с 07.11.2013. Этим документом утверждено положение, определяющее порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор РФ) в письме от 02.02.2014 № 01-19/06-01 разъяснило некоторые нюансы, которые нужно учитывать организациям и предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность (далее – образовательное учреждение), при предоставлении документов на процедуру лицензирования образовательной деятельности.

Если фактические сведения отличаются от указанных в лицензии

В лицензии на образовательную деятельность, помимо прочих, указываются сведения об адресе осуществления такой деятельности, о филиалах образовательного учреждения и о видах образовательных программ. Если образовательное учреждение планирует осуществлять деятельность по адресу или в филиале, которые не указаны в имеющейся лицензии, либо планирует ввести новую образовательную программу, при предоставлении или переоформлении лицензии оно должно подать в Рособрнадзор заявление, а также документы, предусмотренные п. п. 10, 15–17 Положения № 966.

Формы документов, используемые при лицензировании

Формы заявлений о предоставлении (переоформлении) лицензии, а также форма справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности утверждены приказом Минобразования РФ от 11.12.2012 № 1032.

Следует иметь в виду, что на сегодняшний день не утверждены формы справок:

  • о педагогических и научных работниках;
  • о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов;
  • о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды;
  • о наличии специальных условий для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья.

До тех пор, пока официальные формы перечисленных справок не будут утверждены, их можно составлять в произвольной форме, однако нужно помнить, что эти справки должны обязательно содержать сведения, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.ст. 16, 18, 46, 79). Кроме того, сведения, содержащиеся в справках, должны соответствовать требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Порядок представления образовательных программ

При получении и переоформлении лицензии соискатель обязан представить в Рособрнадзор копии разработанных и утвержденных им образовательных программ. Рособрнадзор рекомендует представлять в печатном виде только копии учебных планов, входящих в состав образовательных программ. Остальные же документы (календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин, методических материалов и т.д.) предлагается подавать в электронном виде.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.