18.02.2014

Даже если средств на счете достаточно для уплаты налогов, в реквизите "Очередность платежа" в платежном поручении указывается цифра 5

В письме от 20.01.2014 № 02-03-11/1603 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как в платежном поручении на перечисление налогов, представленном в банк на бумажном носителе, заполняется реквизит "Очередность платежа", если у налогоплательщика на банковском счете достаточно денежных средств для оплаты указанных платежей.

По мнению финансового ведомства, в этом случае в реквизите "Очередность платежа" нужно указывать цифру 5.

Свою позицию Минфин России обосновал следующим образом. Согласно Положению о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России от 19.06.2012 № 383-П) в реквизите платежного поручения "Очередность платежа" цифрой указывается очередность платежа в соответствии с Федеральным законом (Кодексом) или не указывается в случаях, установленных банком. Очередность списания денежных средств со счета регулируется ст. 855 ГК РФ. Согласно этой статье при недостаточности денежных средств на счете списание их в уплату налогов осуществляется в порядке календарной очередности в пятую очередь. При этом п. 2.10 Положения № 383-П предусмотрено, что при достаточности денежных средств на счете плательщика платежные поручения подлежат исполнению в последовательности их поступления в банк, если законодательством не предусмотрено изменение этой последовательности.

Из взаимосвязи норм ГК РФ и Положения № 383-П следует, что цифра 5 в реквизите "Очередность платежа" в платежном поручении на уплату налогов, заполненном на бумажном носителе, указывается и в том случае, когда на счете плательщика достаточно средств для осуществления платежей.

Напомним, что в Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" внесены изменения: с 31 марта 2014 г. в поручениях на перевод денежных средств нужно будет указывать уникальный идентификатор платежа (УИП). Подробнее>>



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.