07.02.2014

Дебиторскую задолженность по мировому соглашению можно учесть в расходах, если долг прощен в коммерческих интересах

В письме от 21.01.2014 № ГД-4-3/617 ФНС России рассмотрела вопрос о том, вправе ли организация включить в расходы при налогообложении прибыли сумму дебиторской задолженности, списанную в результате заключения мирового соглашения с должником.

Налоговое ведомство разъяснило, что в общем случае указанная задолженность не может быть признана обоснованным расходом в смысле ст. 252 НК РФ. Поэтому в расходах для целей налогообложения она не учитывается.

Вместе с тем при отражении данных сумм необходимо принимать во внимание постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 № 2833/10, в котором суд отметил, что признание в налоговом учете убытков, полученных в результате прощения долга, может быть признано правомерным, если кредитор представит доказательства того, что долг прощен в коммерческих интересах. В частности, если заключением мирового соглашения урегулированы взаимные требования контрагентов.

Таким образом, порядок признания в расходах дебиторской задолженности, списанной в результате мирового соглашения с должником, зависит от того, с какой целю заключено это соглашение.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.