06.02.2014

Под производством с длительным циклом понимается производство, которое приходится на разные налоговые периоды независимо от количества дней его осуществления в этих периодах

В письме от 13.01.2014 № 03-03-06/1/218 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как в целях налогообложения прибыли отражать доходы, полученные от выполнения работ с длительным производственным циклом, по которым не предусмотрена их поэтапная сдача.

Отметим, что, по мнению финансового ведомства, под производством с длительным технологическим циклом в целях исчисления налога на прибыль следует понимать производство, сроки начала и окончания которого приходятся на разные налоговые периоды, независимо от количества дней осуществления этого производства.

Что касается признания доходов при выполнении работ с таким циклом, то Минфин разъяснил следующее. Порядок признания доходов от реализации работ по производствам с длительным технологическим циклом регулируется ст.ст. 271 и 316 НК РФ. Так, п. 2 ст. 271 НК РФ установлено, что если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ, то доход от реализации данных работ распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по этим работам. Кроме того, согласно ст. 316 НК РФ названный доход налогоплательщик должен распределять самостоятельно, соблюдая принцип равномерности признания этого дохода.

Из совокупности данных норм следует, что при выполнении работ с длительным производственным циклом без их поэтапной сдачи цена договора на их реализацию (доход) может распределяться между отчетными периодами двумя способами: равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов. При этом в случае выбора второго варианта распределение доходов может производиться пропорционально доле фактически произведенных прямых расходов отчетного периода в общей сумме прямых расходов, предусмотренных сметой выполнения работ. Порядок распределения доходов должен быть утвержден в учетной политике для целей налогообложения.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.