30.01.2014

Родитель, лишенный родительских прав, может отказаться от вычета на ребенка в пользу второго родителя

В письме от 13.01.2014 № БС-2-11/13@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, может ли мать получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если отец лишен родительских прав.

Налоговое ведомство указало, что один из родителей может получать вычет на ребенка в двойном размере, если второй родитель откажется от своего права на данную налоговую льготу (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом отказ возможен только при наличии права на соответствующий вычет. Родитель, лишенный родительских прав, уплачивает алименты в пользу лиц, которым ребенок передан на воспитание (п. 1 ст. 84 СК РФ). Следовательно, он имеет право на стандартный налоговый вычет и может от него отказаться в пользу второго родителя.

Таким образом, если отец отказался от налоговой льготы, мать сможет получать стандартный вычет на ребенка в двойном размере.

В программах "1С:Предприятие 8" с "зарплатной" функциональностью вычеты по НДФЛ в двойном размере имеют свои собственные коды и отражаются в том же порядке, что и "одинарный" вычет. Обратите внимание, что в данном случае применяется один вычет в двойном размере, а не два одинарных.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.