30.01.2014

Порядок исчисления НДФЛ с дохода от продажи ценных бумаг не зависит от момента перехода права собственности на них к покупателю

В письме от 25.12.2013 № БС-4-3/23409@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, как для целей НДФЛ учитывается доход физического лица от продажи ценных бумаг, если дата получения этого дохода и переход права собственности на ценные бумаги к покупателю приходятся на разные налоговые периоды.

Налоговое ведомство разъяснило, что, исходя из положений Налогового кодекса, дата получения дохода для целей исчисления НДФЛ не зависит от факта перехода права собственности на отчуждаемые ценные бумаги. Это следует из пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, согласно которому при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день его выплаты, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках либо получения на счета третьих лиц.

Поэтому НДФЛ с дохода физического лица от продажи ценных бумаг исчисляется в том налоговом периоде, в котором этот доход фактически получен, вне зависимости от момента перехода права собственности на них к покупателю.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.