24.01.2014

Если товары реализуются по договорам поставки, а также по образцам и каталогам, то ЕНВД не применяется

В письме от 11.12.2013 № 03-11-11/54232 Минфин России рассмотрел вопрос о том, можно ли применять ЕНВД при реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, а также при реализации товаров на основании договоров поставки с выдачей счетов-фактур и накладных.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении такого вида деятельности, как розничная торговля. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений, через телемагазины, телефонную связь, компьютерные сети) к данному виду деятельности не относится. Поэтому ЕНВД по нему не применяется.

Также не относится к розничной торговле и, соответственно, не подпадает под ЕНВД реализация товаров на основании договоров поставки с выдачей счетов-фактур и накладных. Это, в частности, следует из ст. 506 ГК РФ, согласно которой товары в рамках указанного договора передаются продавцом покупателю не для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, а для использования в предпринимательской деятельности или иных целях.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.