14.01.2014

Обязанность по уплате взносов считается исполненной со дня, когда плательщик предъявил поручение в банк, и при условии, что на его счетах достаточно средств

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.12.2013 № А06-1992/2013

Ситуация

Организация направила в банк платежные поручения на уплату страховых взносов, но банк их не исполнил и при этом не предоставил письменный отказ от исполнения. Впоследствии у банка была отозвана лицензия.

Позиция ПФР

ПФР посчитал, что обязанность по уплате страховых взносов не исполнена и доначислил взносы, а также пени и штраф.

Позиция суда (решение в пользу плательщика)

Суд поддержал организацию, обосновав это следующим.

Обязанность по уплате страховых взносов в ПФР считается исполненной со дня, когда плательщик предъявил в банк поручение на перечисление в бюджет фонда денежных средств со своего счета при условии, что на счете достаточного денежных средств на день платежа (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В рассматриваемой ситуации в отношении страхователя указанные условия были соблюдены. Так, на его счете в банке оставалось достаточно денежных средств для уплаты взносов на тот момент, когда были предъявлены платежные поручения. Кроме того, платежки были направлены своевременно.

Таким образом, поскольку в данной ситуации взносы не были перечислены по вине банка, ПФР неправомерно привлек организацию к ответственности.

Рекомендации

Даже если банк не исполнил предъявленное поручение на уплату страховых взносов, а на счете плательщика достаточно средств для их уплаты, то обязанность последнего по уплате взносов считается исполненной. В случае претензий со стороны контролирующих органов у организации есть шанс отстоять свою правоту в суде. В этих целях потребуется представить доказательства того, что на момент предъявления платежного поручения у организации имелось достаточно средств на счете, а также то, что поручение было направлено своевременно.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.