14.01.2014

Агент, приобретающий от своего имени услуги у нескольких исполнителей, не может составлять сводный счет-фактуру

В письме от 27.11.2013 № 03-07-09/51186 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли агент, приобретающий услуги от своего имени для принципала у нескольких исполнителей, выставлять в его адрес сводный счет-фактуру, указав в нем собственные данные.

Финансовое ведомство разъяснило, что счета-фактуры заполняются в соответствии с Правилами, установленными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Пунктом 1 этих Правил предусмотрено, что агент, приобретающий товары (работы, услуги, имущественные права) от своего имени, при составлении счета-фактуры в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес" и 2б "ИНН/КПП продавца" указывает полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами (фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (место жительства индивидуального предпринимателя), а также идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца. При этом указанные счета-фактуры подписываются агентом.

Таким образом, Правилами не предусмотрено составление агентами сводных счетов-фактур по услугам, приобретаемым у нескольких исполнителей.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.