31.12.2013

ФСС России не вправе отказать в зачете пособия по беременности и родам на основании того, что оно выплачено сотруднику-совместителю

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.12.2013 № А06-1992/2013

Ситуация

Организация выплатила пособие по беременности и родам сотруднице, устроенной по совместительству, и обратилась в ФСС России за возмещением. Однако фонд в зачете пособия отказал.

Позиция ФСС России

По мнению фонда, пособие по беременности и родам может быть выплачено только по основному месту работы.

Позиция суда (решение в пользу страхователя)

Суд поддержал организацию, обосновав это следующим.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по месту работы застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом ни указанным законом, ни Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, не установлено, по какому именно месту работы (основному или по совместительству) женщинам выплачивается единовременное пособие по рождению ребенка.

Поэтому указанное пособие страхователь выплатил сотруднице-совместительнице правомерно. В свою очередь, ФСС России безосновательно отказал в его зачете.

Рекомендации

Если организация выплатит пособие по беременности и родам сотруднице, работающей по совместительству, и по этому основанию ей будет отказано в зачете пособия, то данный отказ она вправе оспорить в суде. Поскольку законодательством не введено каких-либо ограничений на выплату пособий совместителям, у страхователя в данной ситуации высокие шансы отстоять свою правоту в судебном порядке.

 



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.