12.12.2013

Рекомендации Минфина по применению упрощенных способов ведения бухучета и составления отчетности

Минфин разъяснил, чем могут руководствоваться субъекты малого бизнеса при ведении упрощенного бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Это Рекомендации для субъектов малого предпринимательства по применению упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - Рекомендации), разработанные НП "ИПБ России".

Согласно положениям документа субъекты малого бизнеса при упрощенном бухучете могут использовать сокращенный рабочий план счетов и применять:

  • полную форму ведения бухучета, когда учет ведется посредством двойной записи с использованием регистров бухгалтерского учета активов;
  • сокращенную форму, при которой бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи без использования регистров бухгалтерского учета активов;
  • простую систему ведения бухгалтерского учета, когда бухучет ведется без применения двойной записи.

Последний вариант могут использовать только микропредприятия.

Помимо общих требований к ведению бухучета и составлению первичных учетных документов и бухгалтерских регистров в документе разъясняется порядок ведения учета при каждом из упрощенных способов и формирования упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В приложениях к Рекомендациям приведен пример сокращенного рабочего плана счетов, а также формы документов (ведомостей и книг (журналов)), рекомендованные к применению.

В решениях "1С:Предприятие" формы документов (ведомостей и книг (журналов)), рекомендованных к применению Минфином России), будут реализованы с выходом очередных релизов.

Ранее финансовое ведомство напоминало, что субъекты малого бизнеса могут выбирать, как формировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность - в общем или в упрощенном порядке.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.