11.12.2013

Компенсация, полученная организацией за изъятые у нее объекты недвижимости для федеральных нужд, облагается НДС

В письме от 27.09.2013 № 03-07-11/39995 Минфин России рассмотрел вопрос о том, должна ли организация уплачивать НДС с суммы компенсации, которую она получила за изъятые у нее путем выкупа объекты недвижимого имущества для федеральных нужд.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ одним из объектов налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ. При этом на основании п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, - передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Так как при изъятии путем выкупа объектов недвижимости происходит передача организацией права собственности на данные объекты Российской Федерации, то на основании вышеуказанных норм возникает объект налогообложения НДС. При этом сумма компенсации, получаемая организацией, признается суммой оплаты за данные объекты, с которой необходимо уплатить налог в общеустановленном порядке.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.