29.11.2013

Безвозмездная передача основных средств, необходимых подрядчику для исполнения договора, облагается НДС

Письмо Минфина России от 10.07.2013 № 03-07-11/26824

Комментарий

Минфин России рассмотрел вопрос о том, облагается ли НДС передача заказчиком подрядчику основных средств, необходимых для исполнения договора. Данный вопрос нередко возникает в связи с выполнением строительных работ. Проанализировав пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, финансовое ведомство пришло к выводу, что такая передача является оказанием услуг на безвозмездной основе. Следовательно, заказчик обязан исчислить и уплатить НДС.

Заметим, что Минфин России не первый раз занимает такую позицию (см., например, письмо от 12.09.2012 № 03-07-10/20).

Однако с данным мнением можно поспорить.

По общему правилу подрядчик выполняет порученную по договору работу из своих материалов, своими силами и средствами. Однако стороны могут предусмотреть в договоре и иной порядок взаимоотношений. Так, заказчик может взять на себя обязанность перед подрядчиком предоставить ему все необходимое для исполнения работ (п. 1 ст. 704 ГК РФ). А в нормах, регулирующих договор строительного подряда, указано, что заказчик обязан в случаях и порядке, предусмотренном договором, передавать подрядчику здания и сооружения, необходимые для его работы (п. 2 ст. 747 ГК РФ).

Таким образом, если заказчик передает подрядчику ОС в рамках договора, то такое действие является исполнением обязанности и не может рассматриваться как безвозмездная услуга. Следовательно, облагать такую передачу НДС нет необходимости.

С данным выводом согласен, в частности, ФАС Московского округа (см. постановление от 19.11.2010 № КА-А40/14125-10).

Рекомендации

Если заказчик, передавший имущество подрядчику, не готов к спору с налоговыми органами, ему следует заплатить НДС с такой передачи как с оказания безвозмездной услуги.

Если налогоплательщик готов отстаивать свое мнение в суде, он может не начислять НДС по данной операции. При этом для обоснования своей позиции заказчик может воспользоваться изложенными выше аргументами.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.