21.11.2013

Решение органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении в аренду земельного участка не может содержать условий, на которых он предоставляется

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.11.2013 № А55-2534/2013

Ситуация

Организация обратилась в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее – Управление) с просьбой предоставить в аренду земельный участок.

Управление выпустило распоряжение, согласно которому организации в аренду предоставлен земельный участок сроком на 49 лет. При этом распоряжение было выпущено в 2013 году, а в качестве срока начала аренды был указан 2010 год (то есть за 3 года до выпуска распоряжения). Организация обратилась в суд с требованием признать пункт распоряжения об установлении срока аренды недействительным.

Позиция истца

Истец считает, что управление не вправе устанавливать конкретные сроки аренды в своем распоряжении. Кроме того, срок начала аренды не может начинаться раньше, чем было принято решение о предоставлении участка.

Позиция ответчика

Управление не согласно с требованиями истца и считает, что пункт распоряжения о сроках действителен.

Решение суда (в пользу истца)

На основании п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны договора вправе самостоятельно определять его условия по своему усмотрению. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении в аренду земельного участка является лишь основанием для последующего заключения договора аренды. В таком распоряжении не могут определяться условия этого договора, в том числе срок его действия.

Таким образом, пункт решения Управления, устанавливающий срок аренды земельного участка, не соответствует требованиям закона. Оспариваемый пункт нарушает права и законные интересы будущего арендатора, поскольку лишает его права определять условия договора самостоятельно.

Рекомендации

Если в распоряжении органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении в аренду земельного участка имеются какие-либо условия, на которых должен быть заключен договор аренды, такие условия можно обжаловать и отменить в судебном порядке.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.