18.11.2013

Стоимость проезда к месту выполнения услуг и проживания там, оплачиваемая физлицу, работающему по гражданско-правовому договору, облагается НДФЛ

В письме от 30.10.2013 № 03-04-06/46273 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация заключила с физическим лицом договор возмездного оказания услуг. По условиям договора организация оплачивает исполнителю стоимость проезда и проживания в месте оказания услуг. Признаются ли данные суммы доходом физлица для целей исчисления НДФЛ?

Финансовое ведомство разъяснило, что оплата организацией за физическое лицо, которое является исполнителем по гражданско-правовому договору, стоимости проезда и проживания в месте исполнения услуг признается доходом этого физлица, полученным в натуральной форме. Это следует из пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, согласно которому к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Поэтому суммы такой оплаты облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

В "1С:Предприятии 8" настроить учет НДФЛ в соответствии с рекомендациями финансового ведомства можно следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организации или Дополнительные начисления). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с кодом дохода 4 800.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.