14.11.2013

Дебиторская задолженность не может быть признана безнадежной, если в отношении нее есть поручитель

В письме от 28.10.2013 № 03-03-06/2/45483 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация признать дебиторскую задолженность безнадежной и учесть ее в расходах при налогообложении прибыли, если в отношении этой задолженности имеется поручитель.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

При наличии поручителя задолженность не может быть признана безнадежной на основании данной нормы, так как согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично. Соответственно, такая задолженность в расходах при налогообложении прибыли не учитывается.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.