13.11.2013

Налогоплательщики на УСН не могут учитывать в расходах технологические потери

В письме от 28.10.2013 № 03-11-06/2/45473 Минфин России рассмотрел вопрос о том, вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН, учесть в составе материальных расходов безвозвратные отходы (технологические потери).

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются при налогообложении в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Из данной нормы следует, что стоимость приобретенных сырья и материалов включается в расходы в полной сумме на дату их приобретения и оприходования. Учитывая это, у налогоплательщиков, применяющих УСН, нет необходимости вести отдельный учет стоимости безвозвратных отходов (технологических потерь) в стоимости приобретенных сырья и материалов.

Напомним, что ранее Минфин России разъяснял, можно ли при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", учитывать для целей налогообложения расходы на подписку на печатные издания.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.