12.01.2010

В проверках организаций и предпринимателей навели порядок

Порядок проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами государственной власти с середины текущего года будет регламентироваться законом - соответствующий федеральный закон № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" был принят 26 декабря 2008 года.

Сразу оговоримся, что закон не распространяется на действия, связанные с налоговым, финансовым, прокурорским, валютным и банковским надзором, оперативно-розыскной деятельностью, дознанием, следствием и судом, административным расследованием, а также на контрольные мероприятия в пунктах пропуска через госграницу и мероприятия по расследованию причин возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), несчастных случаев на производстве.

Проверки классифицируются на плановые и внеплановые, документарные и выездные. В законе установлены основания, периодичность проведения таких проверок, сроки их проведения.

Так, плановые проверки должны будут проводиться не чаще одного раза в три года (за исключением образовательных организаций, организаций социальной сферы здравоохранения) по составленному Генпрокуратурой ежегодному сводному плану.

Для внеплановой проверки должны быть достаточные основания: жалобы потребителей о нарушении их прав, возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Введен запрет на проведение проверок одних и тех же требований разными органами государственного (муниципального) контроля.

Осуществление предпринимательской деятельности в отношении отдельных работ и услуг, перечень которых должен быть установлен



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.