31.10.2013

Амортизационную премию можно применить по основным средствам, которые приобретены за счет бюджетных инвестиций

В письме от 11.10.2013 № 03-03-06/1/42548 Минфин России рассмотрел вопрос о том, вправе ли организация применить амортизационную премию по основным средствам, если они приобретены за счет бюджетных инвестиций.

Финансовое ведомство разъяснило, что ст. 270 НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть в целях налогообложения прибыли расходы, которые произведены за счет средств бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии со ст. 80 Бюджетного кодекса РФ. Поэтому амортизация по основным средствам, приобретенным за счет этих инвестиций, начисляется в общеустановленном порядке.

Согласно п. 9 ст. 258 НК РФ организация имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно).

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо особенностей признания амортизационной премии по основным средствам, приобретенным за счет бюджетных инвестиций, предусмотренных ст. 80 БК РФ. Следовательно, амортизационная премия по таким основным средствам применяется на общих основаниях.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.