24.10.2013

Определяя базу по страховым взносам, преобразованная компания должна учитывать начисления сотрудникам, произведенные как до, так и после реорганизации

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.09.2013 № А29-10808/2012

Ситуация

В результате реорганизации в форме преобразования была создана новая организация (далее – правопреемник). При этом трудовые договоры с сотрудниками реорганизованной компании продолжали действовать. Страховые взносы с выплат таким работникам правопреемник рассчитывал с учетом базы для начисления взносов, которая сформировалась до момента реорганизации. Однако Пенсионный фонд РФ признал такие действия страхователя неправомерными и обязал уплатить недоимку по взносам, штраф и пени.

Позиция Пенсионного фонда РФ

По общему правилу расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)). Однако при реорганизации возникло новое юридическое лицо, для которого первый расчетный период длится со дня его создания до окончания календарного года (ч. 3 ст. 10 Закона № 212-ФЗ). При этом само понятие "расчетный период" применяется в отношении организации, но не застрахованных лиц. В связи с этим выплаты, которые были произведены работникам с начала текущего года до момента преобразования компании, правопреемник учитывать не должен.

Позиция суда (решение в пользу страхователя)

Реорганизация компании не является основанием для расторжения трудовых договоров с ее работниками (ст. 75 ТК РФ). К тому же все права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к правопреемнику (п. 5 ст. 58 ГК РФ). В том числе к нему переходят данные отчетности в части оплаты труда сотрудников.

В соответствии с ч. 16 ст. 15 Закона № 212-ФЗ при реорганизации обязанность по уплате страховых взносов, а также по представлению расчетов по начисленным и уплаченным взносам осуществляется правопреемником.

Следовательно, правопреемник правомерно определил базу для расчета взносов на выплаты сотрудникам, перешедшим из реорганизованной компании, с учетом тех сумм, которые были начислены в их пользу с начала года до преобразования компании.

Аналогичные выводы

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.06.2013 № А43-22087/2012

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.03.2013 № А75-5144/2012

Противоположные выводы

Письмо Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1375-19

Рекомендации

Во избежание споров с проверяющими правопреемнику следует определять базу для начисления взносов на выплаты сотрудникам, перешедшим из реорганизованной компании, начиная с даты государственной регистрации правопреемника.

Правомерность иной позиции, скорее всего, придется доказывать в суде. Однако шансы выиграть спор велики. Аргументы при этом могут быть следующими.

После реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются.

База для начисления взносов определяется нарастающим итогом с начала года (ч. 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). Законодательство о страховых взносах не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка и не содержит никаких условий относительно его прерывания.

Реорганизация не изменяет условия и порядок оплаты труда работников, а также правила начисления страховых взносов. Поэтому исчислять взносы нужно путем суммирования выплат, произведенных в пользу работников в течение календарного года как реорганизованной компанией, так и ее правопреемником.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.