14.10.2013

ИП при исчислении НДФЛ не может учесть в расходах земельный налог, даже если он уплачен за участок, используемый в предпринимательской деятельности

В письме от 13.09.2013 № 03-04-05/37924 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли предприниматель при исчислении НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности уменьшить налоговую базу на сумму земельного налога, уплаченного за земельный участок, используемый в этой деятельности.

Финансовое ведомство разъяснило, что исходя из норм ст. 221 НК РФ в состав профессиональных налоговых вычетов у предпринимателя включаются суммы налогов (за исключением НДФЛ), уплачиваемые им при ведении предпринимательской деятельности. Земельный налог к таким налогам не относится, поскольку ИП уплачивает его как физическое лицо на основании п. 1 ст. 388 НК РФ независимо от того, ведется или нет та или иная деятельность. Учитывая это, земельный налог, уплаченный предпринимателем, в расходы при исчислении НДФЛ не включается.

Ранее Минфин России давал разъяснения о том, вправе ли предприниматель, исчисляя НДФЛ, учесть расходы на проезд и жилье, если они относятся к предпринимательской деятельности.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.