09.10.2013

Предприниматель на УСН или ЕНВД, не имеющий работников, может уменьшать налог на страховые взносы без ограничения, даже если зарегистрирован в ПФР как страхователь, производящий выплаты физлицам

Согласно ст.ст. 346.21 и 346.32 НК РФ предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", а также предприниматели, уплачивающие ЕНВД, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без ограничения в виде 50 процентов от суммы налога.

В письме от 23.09.2013 № 03-11-09/39228 Минфин России рассмотрел вопрос о том, какие именно предприниматели относятся к указанной категории налогоплательщиков.

Финансовое ведомство разъяснило, что под предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать предпринимателей, которые не имеют наемных работников и не выплачивают вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). При этом факт регистрации таких предпринимателей в ПФР в качестве страхователей, производящих выплаты физическим лицам, для уменьшения налога значения не имеет.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.