09.03.2010

Расходы на страхование ответственности экспедитора

Финансовым ведомством рассмотрен налоговый аспект следующей ситуации: организация осуществляет расходы в виде страховых взносов по договорам страхования гражданской ответственности экспедитора транспортного терминала (склада). Стоимость страхования выражена в иностранной валюте, а оплата производится в рублях (письмо Минфина России от 16.02.2010 № 03-03-06/1/71).

Как подчеркивается в документе, страхование гражданской ответственности экспедитора (оператора) транспортного терминала (склада) не является обязательным видом страхования, а также не относится к видам добровольного страхования, расходы на которые учитываются для целей налогообложения прибыли организаций (ст. 263 НК РФ).

Таким образом, расходы в виде страховых взносов по договорам страхования вышеуказанной гражданской ответственности не могут учитываться в составе расходов. Что касается доходов (расходов) в виде суммовой разницы, возникающей в связи с тем, что стоимость страхования выражена в иностранной валюте, они могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.