08.10.2013

Если на момент приобретения имущества налогоплательщик не знал о его непригодности к эксплуатации, то налоговый вычет правомерен

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.09.2013 № А19-729/2013

Ситуация

Организация приобрела с торгов единый имущественный комплекс. Техническое состояние имущества было оговорено до торгов. Предъявленный продавцом НДС со стоимости имущественного комплекса налогоплательщик принял к вычету в полном объеме. Несколько основных средств, входящих в имущественный комплекс, оказались непригодными к использованию из-за физического износа. В дальнейшем эту часть имущества организация списала.

Позиция ФНС России

По мнению налогового органа, в момент приобретения имущества налогоплательщик знал о его фактическом состоянии. Следовательно, ему было известно, что непригодные к использованию ОС в любом случае не будут участвовать в облагаемой НДС деятельности. Таким образом, в данной ситуации было нарушено условие для принятия НДС к вычету, содержащееся в пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ. На основании этого инспекция указала, что организация неправомерно заявила вычет НДС со стоимости спорных ОС, и поэтому предложила ей восстановить излишне возмещенный налог.

Позиция суда (решение в пользу налогоплательщика)

Рассматривая спор, суд указал следующее. Исходя из условий торгов, с которых было реализовано имущество, организация могла приобрести данное имущество только неделимым лотом в качестве единого комплекса, состоящего в том числе из непригодных к эксплуатации ОС. Однако на момент приобретения имущественного комплекса налогоплательщик не знал, что часть ОС невозможно использовать в облагаемой НДС деятельности. При этом остальные условия принятия НДС к вычету, предусмотренные ст.ст. 171, 172 НК РФ, были соблюдены налогоплательщиком. С учетом данных обстоятельств суд пришел к выводу, что организация правомерно воспользовалась правом на вычет НДС.

Рекомендации

Если компания приобретает единый имущественный комплекс и документация свидетельствует, что часть ОС неисправна, рекомендуем не принимать НДС к вычету в полном объеме. В этой ситуации безопаснее будет заявить вычет налога только со стоимости той части имущества, которую возможно эксплуатировать. В противном случае, при списании непригодных к использованию ОС, претензии налоговых органов неизбежны.

При приобретении имущественного комплекса, часть которого нельзя использовать, но в технической документации нет на это указаний, препятствий для принятия НДС к вычету у покупателя не возникает, если соблюдены остальные требования по ст.ст. 171, 172 НК РФ. Однако при дальнейшем списании непригодного имущества налоговый орган, вероятнее всего, потребует восстановить НДС. 

 



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.