07.10.2013

Новый лизингополучатель вправе изменить размер повышающего коэффициента, который применял прежний лизингополучатель к норме амортизации

В письме от 09.09.2013 № 03-03-06/1/37022 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организации заключили договор лизинга, в соответствии с которым предмет лизинга учитывался на балансе лизингополучателя. Амортизацию по этому имуществу лизингополучатель начислял с применением повышающего коэффициента. Через некоторое время организации заключили дополнительное соглашение о передаче предмета лизинга новому лизингополучателю. В каком порядке новый лизингополучатель может применять повышающий коэффициент?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ организация, у которой предмет лизинга учитывается на балансе, вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3. Из норм главы 25 НК РФ следует, что этот коэффициент налогоплательщик устанавливает самостоятельно на дату ввода предмета лизинга в эксплуатацию. Учитывая это, новый лизингополучатель вправе установить повышающий коэффициент к норме амортизации в отношении полученного предмета лизинга по своему усмотрению.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.