04.02.2010

Учет лизинговых платежей при простое лизингового имущества

В новом письме Минфина России от 21.01.2010 № 03-03-06/1/14 рассмотрен запрос организации, применяющей при расчете налога на прибыль метод начисления. В документе даются рекомендации по организации налогового учета лизинговых платежей за период простоя лизингового имущества.

Как указывает финансовое ведомство, если имущество было получено в лизинг для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, т. е. условие об экономической оправданности расхода налогоплательщиком выполнено, лизинговые платежи, уплаченные за период, когда лизинговое имущество временно не используется, могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли. Признаются затраты в тех отчетных периодах, в которых они возникли исходя из условий договора лизинга (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Напомним, что в ранее выпущенных письмах Минфин России указывал, что лизингополучатель учитывает лизинговые платежи в составе расходов при условии использования предмета лизинга для осуществления предпринимательской деятельности



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.