02.03.2010

Применение НДС при получении счета-фактуры от "спецрежимника"

При получении от "спецрежимника" счета-фактуры с выделенной суммой НДС, сумму налога можно принять к вычету. Такой вывод изложен в постановлении ФАС Московского округа от 12.02.2010 № КА-А40/476-10.

По общему правилу, налогоплательщики, применяющие спецрежимы, от НДС освобождены. Однако подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ установлено, что они обязаны заплатить НДС в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. Организация-покупатель, оплатив стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость, вправе заявить сумму налога к вычету.

Отметим, что позиции контролирующих ведомств указанный подход не соответствует.

По счету-фактуре от «упрощенца» НДС к вычету принять нельзя.

ФНС России в недавно распространенном письме от 06.05.2008 № 03-1-03/1925 разъяснила, что НДС на основании счета-фактуре, выставленного налогоплательщиком, применяюшим УСН, принять к вычету нельзя.

Во-первых, к вычету можно принять только НДС предъявленный налогоплательщиком НДС, каковым «упрощенец» не является.

Во-вторых, в самом счете-фактуре должны быть указаны реквизиты налогоплательщика НДС, значит «упрощенец» не может правильно заполнить счет-фактуру, поскольку изначально лицо, применяющее УСН, не признается плательщиком НДС.

А вот заплатить НДС в бюджет в случае выставления счета-фактуры «упрощенцу» придется. Это прямо следует из подпункта 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.