12.02.2010

Как подтвердить "сверхурочный" характер работ?

В письме от 02.12.2009 № 3567-6-1 Роструд разъясняет, какие документы действительно доказывают, что сотрудника привлекали к сверхурочной работе. Ведь в отсутствие соответствующих документов тот факт, что работник задержался по окончании рабочего дня, можно трактовать как его собственную инициативу (в результате чего обязанность оплатить сверхурочные у работодателя не возникает).

Напомним, что работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается сверхурочной. Поскольку ключевым в данном случае является понятие "по инициативе работодателя" Роструд подчеркивает, что основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Именно он подтверждает сверхурочный характер работ.

Вместе с тем, по мнению ведомства, если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной. Правда, как доказать этот факт при возникновении спора Роструд не уточняет.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.