11.09.2009

Изменение адреса обособленного подразделения

В новом письме ФНС России от 21.08.2009 № 3-6-03/345 рассмотрен порядок изменения местонахождения обособленного подразделения. Также в документе разъяснены правила формирования отчетности по ЕСН и механизм расчета налога после изменения адреса (если подразделение ранее выполняло эти функции самостоятельно).

Прежде всего, в новом письме налоговая служба подтвердила уже неоднократно высказывавшуюся ею ранее позицию о том, что изменение адреса обособленного подразделения нужно оформлять не иначе как путем регистрации закрытия и открытия подразделения (см., например, письмо ФНС России от 02.05.2007 № 09-2-04/1867@).

Кроме того, в письме № 3-6-03/345 ФНС России рассматривает и другой важный вопрос. Как известно, обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности по уплате ЕСН и сдаче отчетности по этому налогу по месту своего нахождения. Если именно такое обособленное подразделение меняет адрес, применяются все последствия закрытия и последующего создания подразделения фирмы.

Во-первых, сальдо расчетов по ЕСН закрытого обособленного подразделения нужно передать в налоговый орган по месту нахождения организации. При этом если изменение адреса произошло в середине года, декларацию по месту нахождения такого подразделения сдавать не нужно. Данные, относящиеся к закрытому подразделению, нужно будет включить в очередную отчетность по ЕСН, представляемую в налоговый орган по месту нахождения организации.

Во-вторых, нужно учитывать, что после изменения адреса обособленное подразделение заводит новые индивидуальные карточки работников (приказ МНС России от 27.07.2004 № САЭ-3-05/443@). В отчетность нового подразделения нужно включать только выплаты, начисленные после изменения адреса. При этом регрессивные ставки налога применяются исходя и



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.