01.02.2010

Определение физического показателя для целей ЕНВД

В новом письме Минфина России от 25.01.2010 № 03-11-06/3/7 дан ответ на вопрос: как определить физический показатель для целей ЕНВД при оказании бытовых услуг в случае отсутствия в организации работников.

Указанная ситуация возможна в случае, если услуги оказывает единственный учредитель организации-налогоплательщика. Минздравсоцразвития России рекомендует трудовой договор с единственным учредителем не заключать (подробнее об этом см. здесь). А значит - в данном случае нет возможности применить установленный для бытовых услуг физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

Как указывает финансовое ведомство, на основании пункта 11 статьи 346.29 НК РФ значения физических показателей указываются в целых единицах. Следовательно, физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" не может быть меньше единицы. То есть в рассматриваемой ситуации, даже несмотря на полное отсутствие нанятых работников, налогоплательщик должен рассчитать ЕНВД исходя из физического показателя, равного единице.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.