28.01.2010

Отключение преимущественной печати отчетов с двухмерным штрихкодом PDF417 в "1С:Предприятии"

  Налогоплательщики, не попавшие в список обязанных представлять отчетность в электронном виде, могут воспользоваться специальным способом сдачи отчетности в налоговый орган - с помощью двухмерного штрихкода стандарта PDF417, который в последнее время находит все большее применение. Технология двухмерного штрихкодирования налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности доступна во всех типовых конфигурациях программных продуктов на базе платформы "1С:Предприятие" (версии 8 и 7.7). В настоящей публикации методисты фирмы "1С" рассматривают порядок печати (выведения на печать) форм с двухмерным и без двухмерного штрихкода.

Содержание статьи:


Нанесение двухмерного штрихкода

Нанесение двухмерного штрихкода - это еще одна дополнительная технология к уже существующим способам представления и обработки отчетности в электронном виде. Использование этой технологии узаконено приказом ФНС Роcсии от 10.06.2008 № ВЕ-3-6/275@ "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения централизованного и ручного ввода налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, на основе управляющего и двумерного штрихкодов".

Преимущества данного способа представления отчетности состоят, прежде всего, в сокращении времени приема отчетности налоговым инспектором и последующей обработки данных, вплоть до отражения начисленных налогов в карточке лицевого счета налогоплательщика. Это обстоятельство несет положительный эффект как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Например, налогоплательщики могут рассчитывать на более оперативное получение актов сверки.

В настоящее время и на уровне ФНС России, и на уровне нижестоящих налоговых органов проводится активная работа по разъяснению налогоплательщикам преимуществ представления отчетности с нанесением двухмерного штрихкода и, можно сказать, настойчивое убеждение налогоплательщиков, сдающих отчетность на бумажном носителе, воспользоваться новой технологией.

Фирма "1С" также участвует в этой работе, пытаясь в доступной ей форме донести до пользователей своих программных продуктов важность и даже необходимость применения данной возможности. Поэтому в комплекте форм регламентированной отчетности за IV квартал 2009 года и в последних релизах типовых конфигураций "1С:Предприятия 8" был изменен порядок печати налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, имеющих возможность представления в виде машиночитаемого бланка с двухмерным штрихкодом PDF417. У таких форм отчетности по умолчанию в меню, выпадающем при нажатии кнопки Печать в форме отчета, изначально присутствуют только команды для вывода печатной формы с двухмерным штрихкодом PDF417, для того чтобы налогоплательщик использовал преимущественно этот способ представления отчетности. При этом для пользователей программ "1С:Предприятия 8" это реализовано наиболее удобно: установка необходимых для этого программных средств выполнятся автоматически.

В настоящей статье мы разъясним, как отключить опцию преимущественной печати отчетов с двухмерным штрихкодом PDF417, если по каким-либо причинам пользователю указанный способ представления отчетности не подходит (например, если налогоплательщик представляет отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и бумажную форму печатает только "для себя").

Отключение печати двухмерного штрихкода PDF417 в "1С:Предприятии 7.7"

Для отключения преимущественной печати отчета в виде машиночитаемой формы с двухмерным штрихкодом PDF417 в формах регламентированной отчетности для "1С:Предприятия 7.7" необходимо в диалоге управления отчетом (в любом разделе отчета, например, на титульном листе ) на закладке Настройка печати установить флажок разрешить печать без штрихкода PDF417 (см. рис. 1).

Щелкните для увеличения

Рис. 1

После установки этого флажка в меню, выпадающем при нажатии кнопки Печать, наряду с командами для вывода печатной формы с двухмерным штрихкодом PDF417, появятся и команды для печати "обычного" бланка (см. рис. 2).

Щелкните для увеличения

Рис. 2

Состояние флажка будет сохранено при сохранении данных раздела после нажатия кнопки Сохранить в диалоге управления отчетом.

Отключение печати двухмерного штрихкода PDF417 в "1С:Предприятии 8"

Для отключения преимущественной печати отчета в виде машиночитаемой формы с двухмерным штрихкодом PDF417 в формах регламентированной отчетности в "1С:Предприятии 8" необходимо в верхней командной панели формы отчета нажать кнопку Настройки и в форме настроек на закладке Общие установить флажок Разрешить печать без штрихкода PDF417 (см. рис. 3).

Щелкните для увеличения

Рис. 3

После установки этого флажка в меню, выпадающем при нажатии кнопки Печать, наряду с командами для вывода печатной формы с двухмерным штрихкодом PDF417, появятся и команды для печати "обычного" бланка (см. рис. 4).

Щелкните для увеличения

Рис. 4

Состояние флажка будет сохранено при сохранении данных раздела после нажатия кнопки Записать в нижней командной панели отчета.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.