31.12.2009

Пояснения к бухотчетности

Минфин России обобщил вопросы, поступившие в ведомство в отношении раскрытия информации о забалансовых статьях и разместил на своем официальном сайте рекомендации по формированию бухгалтерской отчетности коммерческих организаций.

Наиболее интересными положениями указанного обзора нам представляются следующие:
- в годовую бухгалтерскую отчетность включаются (в случае их существенности) данные по выданным на отчетную дату собственным векселям, по которым встречные обязательства контрагентом не исполнены (не получены денежные средства, товары, работы, услуги);
- если организация получила в залог имущество, то в отношении такого имущества раскрывается: факт получения имущества; стоимость обеспеченного данным имуществом актива, по которой он отражен в бухгалтерском балансе организации; вид полученного имущества; договорная стоимость полученного имущества; права и возможности использования полученного имущества данной организацией.

В составе информации об имуществе, полученном в залог, раскрывается (если возможно) также его справедливая стоимость, определяемая организацией в соответствии с МСФО. При этом приводится описание примененных способов ее определения и существенных допущений, лежащих в основе этих способов. В случае, если справедливая стоимость предмета залога организации не может быть надежно оценена, раскрывается этот факт с объяснением причин.

Информация об имеющихся у организации существенных суммах денежных средств, недоступных для использования самой организацией на отчетную дату (например, открытых в пользу других организаций аккредитивах по незавершенным на отчетную дату сделкам), раскрывается обособленно с указанием причин данного ограничения.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.