27.01.2009

О введении сокращенного рабочего дня в организации нужно уведомить службу занятости

С 1 января 2009 года Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 № "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости населения) действует в новой редакции - поправки, внесенные в него Федеральным законом от 25.12.2008 № 287-ФЗ, устанавливают на организации новые обязанности по информированию службы занятости об изменениях в режиме рабочего дня, а также изменяют порядок определения пособия по безработице, условия и порядок его выплаты гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию.

Организациям-работодателям

С 01.01.2009 на организации возложена обязанность в письменной форме информировать органы службы занятости о введении в организации неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства. Причем сделать это нужно в течение 3-х рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона о занятости населения). Указанная норма распространяется, в частности, на ситуации, когда организация-работодатель вводит режим неполного рабочего времени либо приостанавливает производство по своей инициативе. Специальная форма письменного уведомления Законом о занятости населения не предусмотрена. Поэтому во избежание недоразумений за соответствующими разъяснениями лучше обратиться в территориальный орган службы занятости.

Гражданам

С начала 2009 года действует новый порядок определения пособия по безработице гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию, а также условия и порядок выплаты такого пособия.

Теперь на выплату стипендии в период профессиональной подготовки/переподготовки/повышения квалификации по направлению органов службы занятости могут рассчитывать граждане, уволенные из организаций по любым основаниям (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия), а не только по ограниченному числу "уважительных" причин, предусмотренному предыдущей редакцией абзаца 2 пункта 1 статьи 29 Закона о занятости населения. Обновленные правила выплаты стипендии в период переобучения таковы. На нее могут рассчитывать граждане, уволенные из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, имевшие в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей). Стипендия выплачивается в размере 75 % среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице (с 01.01.2009 - 4 900 руб.) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (с 01.01.2009 - 850 руб.), увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством РФ.

Если направленный на переобучение ранее уволенный работник не удовлетворяет перечисленным выше условиям, выплата стипендии на период переобучения производится в порядке, установленном абзацем 3 пункта 1 статьи 29 Закона о занятости населения.

С начала 2009 года изменяется порядок определения размера пособия по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию. Этой категории граждан пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня/полной рабочей недели или на условиях неполного рабочего дня/неполной рабочей недели с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем/полной рабочей неделей (п. 1 ст. 30 Закона о занятости населения). Если данные условия не выполняются, пособие устанавливается в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона о занятости населения - в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.

На уволенных по собственному желанию граждан с 1 января 2009 года не распространяются условия и сроки выплаты пособия по безработице, установленные абзацем 2 пункта 4 статьи 31 Закона о занятости населения.

Отказ ранее уволенного гражданина от прохождения профпереподготовки/переобучения по направлению органа занятости населения более не является основанием для приостановки выплаты пособия по безработице на срок до 3-х месяцев, предусмотренной пунктом 3 статьи 35 Закона о занятости населения.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.