11.09.2009

Сдача бухотчетности туроператором

Ростуризм утвердил Порядок представления бухгалтерской отчетности для туроператоров, в отношении которых законодательством РФ не предусмотрено обязательное опубликование данных отчетности (приказ Ростуризма от 04.08.2009 № 175). Обязанность сдавать копию годовой бухотчетности в отделения Ростуризма установлена для таких организаций статьей 17.2 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Туроператоры, применяющие УСН, вместо бухотчетности сдают копию поданного в налоговый орган заявления о переходе на упрощенку.

Указанные копии, а также документы, подтверждающие принятие отчетности налоговым органом (квитанция о почтовом отправлении, отметка на копии отчетности о ее принятии и т. п.) сдаются вместе с данными о финансовом обеспечении на новый срок (не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения).

В приказе № 175 также сказано, что в случае перехода туроператора с УСН на иной режим налогообложения, он не позднее 10 дней с даты начала применения такого режима должен уведомить об этом контролирующее ведомство. В новом документе не сказано, имеются в виду рабочие дни или календарные. Поэтому во избежание разногласий с контролирующим органом лучше руководствоваться сроком, исчисляемым в календарных днях.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.