29.09.2009

Счет-фактура при установлении цен в валюте или у. е.

В письме ФНС России от 24.08.2009 № 3-1-07/674 приведены разъяснения по вопросу заполнения документов и расчета НДС в одной из весьма распространенных ситуаций. Речь идет о случае установления цены в иностранной валюте или условной денежной единице (притом, что оплата осуществляется в рублях). Если отгрузка и оформление счета-фактуры предшествуют оплате, вопросы по расчету НДС возникают как у продавца, так и у покупателя.

Проанализировав ситуацию, налоговая служба делает следующие выводы:
- первичный учетный документ, которым оформляется такая хозяйственная операция, в частности отгрузка, должен составляться в валюте РФ (то есть в рублях);
- суммы, отражаемые в счетах-фактурах по рассматриваемым договорам, следует указывать также в рублях.

В результате может сложиться ситуация, когда на дату оплаты товара (работы, услуги, имущественного права) в рублях и на дату оформления документов (также заполненных в рублях), курс валюты или условной единицы, от которой отсчитывается цена, может различаться. В таком случае у продавца может возникнуть вопрос, как определять базу по НДС, а у покупателя - какую сумму налога принимать к вычету. При этом налоговая служба предписывает применять следующие правила.

Продавец определяет базу по НДС исходя из полученной оплаты. Поэтому в периоде поступления оплаты за ранее отгруженные товары (работы, услуги, имущественные права) продавцу следует уточнить исчисленные и уплаченные суммы НДС.

В этих целях продавцу необходимо внести исправления в счета-фактуры, ранее (при отгрузке) выставленные в рублях. При этом счета-фактуры на сумму исправлений регистрируются в книге продаж в том налоговом периоде, в котором получена оплата, а счет-фактура, зарегистрированный ранее, не аннулируется. Исправленный счет-фактуру нужно зарегистрировать на сумму разницы (положительной или отрицательной) между старым и новым документом.

Для покупателя последствия несовпадения цены на дату оплаты и цены, указанной в счете-фактуре, будут такими. Если покупатель до внесения продавцом исправлений в счет-фактуру зарегистрировал его в книге покупок, он обязан внести в книгу изменения. А именно: аннулировать записи по счетам-фактурам, зарегистрированным в книге покупок до внесения исправлений. Если уточнения вносятся в следующем налоговом периоде, из-за изменения размера вычета может возникнуть обязанность подать "уточненку" по НДС.

Отрицательные курсовые разницы и разницы по вычетам в "1С:Бухгалтерии 8" могут быть отражены документами "Отражение начисления НДС" и "Отражение НДС к вычету". Положительные курсовые разницы отражаются при выписке счетов-фактур обработкой "Регистрация счетов-фактур на суммовые разницы".



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.