13.04.2009

Выходное пособие не по ТК РФ уменьшает налогооблагаемую прибыль

Чиновники Минфина России считают, что расходы на выплату выходного пособия при увольнении сотрудника в соответствии с допсоглашением к трудовому договору, но по основаниям, не предусмотренным трудовым законодательством, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации (письмо Минфина России от 19.03.2009 № 03-03-06/2/55). Свою позицию финансисты обосновали следующим образом.

Плательщик налога на прибыль организаций уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, в том числе расходов на оплату труда, к которым, в частности, относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255, п.1 ст. 252 НК РФ).

В соответствии с частью первой статьи 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации. Кроме того, в случае расторжения трудового договора по основаниям, указанным в части третьей статьи 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается работникам в размере двухнедельного среднего заработка. Статьей 178 и частью 3 статьи 57 ТК РФ установлено, что трудовым договором или коллективным договором (в том числе дополнительными приложениями/соглашениями к ним) могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Исходя из изложенного финансисты и сделали вывод, что в случае, если допсоглашением к трудовому договору предусмотрена выплата выходного пособия при увольнении сотрудника по основаниям, не предусмотренным статьей 178 ТК РФ, такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.