28.12.2009

Изменения в НК РФ

В НК РФ вновь внесены изменения. Поправки касаются НДС, НДФЛ, налога на прибыль и транспортного налога (Федеральный закон от 27.12.2009 № 368-ФЗ).

Изменения в законодательстве об НДС заключаются в следующем: срок подтверждения нулевой ставки НДС увеличивается на 90 календарных дней в случае, если товары помещены под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов в период с 01.07.2008 по 31.03.2010 (по прежним нормам этот срок ограничивался 31.12.2009).

Часть изменений в законодательстве об НДФЛ вступает в силу "задним числом" - с 01.01.2009. Суть их состоит в следующем: доходы, получаемые налоговыми резидентами РФ от продажи жилья, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе), иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от НДФЛ. Ранее по указанным доходам плательщику предоставлялся имущественный вычет, право на который нужно было подтверждать при подаче декларации по НДФЛ в налоговый орган.

Также согласно новому закону изменяется срок уведомления налогового органа о невозможности удержать НДФЛ - налоговый агент обязан сделать это не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода.

Поправки по налогу на прибыль касаются порядка применения ставки 0 % при расчете налога с дивидендов (вступают в силу с 01.01.2011). Кроме того, снова приостановлено действие правил НК РФ о расчете предельной суммы учитываемых в расходах процентов по долговым обязательствам (с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении процентов по обязательствам, возникшим до 01.11.2009). Предельная величина процентов принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в два раза (по обязательствам в рублях), и 15 % (по валютным обязательствам).

Изменения по транспортному налогу заключаются в следующем: пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление перевозок, будут облагаться транспортным налогом.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.