03.07.2012

Внесены изменения в НК РФ, касающиеся уплаты ЕСХН

Федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Комментарий

Президент РФ подписал Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ, который вносит очередные поправки в Налоговый кодекс РФ. На этот раз изменения коснулись налогоплательщиков, применяющих спецрежимы, в частности ЕСХН.

Рассмотрим эти поправки подробнее.

Применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

С 2013 года организации и предприниматели, желающие перейти на ЕСХН, должны подавать в налоговые органы уведомления, а не заявления о переходе на спецрежим.

При этом уведомления должны быть поданы в инспекции по месту нахождения (жительства) не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году перехода на ЕСХН. До 1 января 2013 года заявление о переходе на спецрежим нужно подавать с 20 октября по 20 декабря.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель вправе уведомить налоговый орган о переходе на ЕСХН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет (до 1 января 2013 года на это у них есть 5 дней).

Организации и предприниматели, вовремя не уведомившие о переходе на указанный режим, не признаются плательщиками ЕСХН.

Налогоплательщики вправе продолжать применять единый сельскохозяйственный налог в следующем налоговом периоде в случае:

  • если в текущем налоговом периоде они не нарушили требования и условия п.п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ;
  • если у вновь созданной организации или вновь зарегистрированного предпринимателя, перешедших на ЕСХН, в первом налоговом периоде отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы.

Если налогоплательщик прекратил деятельность, облагаемую ЕСХН, то он должен уведомить об этом инспекцию по месту нахождения (жительства) не позднее 15 дней со дня ее прекращения. В уведомлении должна быть указана дата прекращения деятельности.

Уменьшение доходов. Расходы при ЕСХН

Из расходов исключена отрицательная курсовая разница, возникающая от переоценки валютных ценностей и требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте. Это связано с тем, что с 2013 года такую переоценку в целях ЕСХН производить не нужно.

В НК РФ также добавлено положение, согласно которому в случае возврата налогоплательщиком полученной предоплаты на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Налоговая декларация

Как и ранее, налогоплательщики представляют декларации по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако из этого правила с 2013 года появилось исключение. Налогоплательщик должен представить декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он прекратил деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Все вышеуказанные изменения вступают в силу с 1 января 2013 года.



Поиск по сайту
Rambler's Top100

© Компания "Надежность Учет Эффективность"  2008 - 2015 г.